Los 10156

Kavalleriesäbel mit dem Wappen des Königreichs Jugoslawien, um 1918

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 240

Vernickelte Steckrückenklinge (Rostspuren) ohne Marke. Korbgefäß aus vernickeltem Buntmetall, am Stichblatt der reliefierte Doppeladler mit Brustschild in Form des Wappen des Königreichs Jugoslawien, nichtmagnetischer Metallgriff nach dem Vorbild des deutschen KD 89, Löwenkopfknauf. Eisenscheide (narbig) mit Spuren von Vernickelung, Reitöse. Beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Sehr seltene Blankwaffe.