Los 10141

Fotokamera "The new Cosaque senior" der Fa. "Const rs Paris", um 1914

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Vorne mit Typschild der Firma, Glasprismen bzw. Objektiv. Im orig. Aufbewahrungskasten (Leinen und Leder), mit beschädigter Beriemung. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Maße des Kastens ca. 27 x 14 x 22 cm. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Kamera für Foto-Aufnahmen beim Französischen Militär (Fliegertruppe?) im 1. Weltkrieg verwendet.