Los 10129

Pallasch M 1854 für Mannschaften der Dragoner

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Sammleranfertigung. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken die Signatur "Mre Impale de Chatt Juillet 1863 = Dragon Mle 1854", Klinge gemarkt "B" und "L". Bügelgefäß mit drei Terzspangen und ovalem Stichblatt, mehrere Zahlen- und Buchstabenstempel am Griffbügel, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 112 cm.