Los 10118

Zwei Reiterfiguren, Porzellanmanufaktur Kämmer, 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Zuschlag € 380

Farbiges, glasiertes Porzellan, teilvergoldet, im Boden jeweils die blaue Unterglasurmarke der Manufaktur Kämmer. Schön erhaltener Trompeter der Gendarmes de la Garde du Roi um 1814/15, Modellnummer 794. Dazu ein Offizier um 1801 (Säbelspitze gebrochen, Pferdeohren restauriert, Haarrisse im Sockel). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe je ca. 25 cm. Sehr repräsentativ.