Los 10003

Elfenbeinküste - Ritterkreuz des Ordre National mit Verleihungsurkunde für "Dr. Erich Torke, Directeur chez Krupp", 1967

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Das Kreuz mit rot-weiß emaillierten Armen und grün emaillierten Lorbeerbrüchen, die vergoldeten Medaillons vs. mit Inschrift "Republique de Cote d'Ivoire" unter grüner Emaille, rs. "Union - Discipline - Travail". Im Verleihungsetui des Herstellers "Ets A. Chobillon Paris". Dazu die große querformatige Verleihungsurkunde, datiert "Abidjan, le 7 juillet 1967" mit gestempelten Unterschriften des Präsidenten "Houphouet" sowie des Ordenskanzlers und -sekretärs. Gerollt und in Übergaberolle mit dem Etikett der "Grande Chancellerie de l'Ordre National" mit in Resten erhaltener Adressierung an "Dr. Erich Torke...".