Los 5818

Reisealtar mit meditierendem Buddha, Japan, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Holz, vergoldet. Vor einer mit Blumen beschnitzten Mandorla auf einem Lotusthron sitzender kleiner Buddha. Auf einem gestuften, reliefierten Podest aufgestellt. Im Kästchen aus Weichholz, mit Griffen und Beschlägen aus reliefiertem Messing, die Innenseite vergoldet. Stellenweise bestoßen, Abschluss der Mandorla restauriert. Höhe 22 cm.