Los 5733

Zwei Figuren aus Holz, Afrika

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 130

Hockende Frau mit Resten polychromer Fassung. Den Blick geradeaus gerichtet, die Hände auf den Knien, sitzt die nackte Figur auf einem separat geschnitzten Hocker. Leichte Bestoßungen und zwei kleine Trockenrisse. Die Spitze des linken Fußes fehlt. Sonst intakt. Höhe 29 cm. Dazu eine stehende weibliche Wächterfigur. Der Körper aus blockhaft geschnitzten Teilen zusammengesetzt. Auf dem Bauch ein offenes, senkrechtes Körbchen. Mit dunkler Farbe gefasst. Altersbedingte Bestoßungen. Ein Teil der linken Verse verloren. Sonst intakt. Höhe 45 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Die Hockende mit Etikett der 17. Africana Auktion von Zemanek-Münster 1999.