Los 5664

Steiff-Teddybär, 1926

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 1.300

Steiff-Bär, um 1926, blondes Mohair, Glasaugen und Buckel, ausdrucksstarkes Gesicht, langgezogenes "f" im Knopf, minimale Reste der Fahne, schwarz-braune Nasenbestickung und Filz-Tatzen, Körper mit Holzwolle. Kopf, Arme und Beine beweglich/Scheibengelenke, Höhe ca. 32 cm. Teils am Körper kleinere Fehlstellen, sonst insgesamt guter Zustand mit Spiel- und Altersspuren. Der Teddy war ein Weihnachtsgeschenk 1926. Schöne Größe, selten.