Los 5646

Nivelliergerät, Carl Zeiss, Jena, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Aluminium, Messing, Glas, Metalloberflächen grau oder schwarz lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und Libellenspiegel, am Stativ mit Dosenlibelle, seitlich die Herstellermarke und "Ni.E." sowie "Nr. 43803". Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz trüb, Okularring verkantet. Länge des Fernrohrs 18,5 cm. In eisenbeschlagener Holzbox mit einigen Zubehörteilen, Maße 23,5 x 17 x 11,5 cm.