Los 5621

Empire-Kaminuhr mit Allegorie der Poesie, Frankreich, Uhrwerk Belgien, um 1820

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 867 Lose

Startpreis € 1.100

Messing, vergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit vier Füßen. Fein gearbeiteter, figürlicher Aufsatz auf dem Uhrwerk ruhend. Angeschraubte Harfe und Schreibzeug. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet "Janssens Verdbois A LIEGE". Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel vorhanden. Rückseitig Kratzer, Gebrauchsspuren. Maße 49 x 39 cm.