Los 5487

Zinnkrug und -stitze, Österreich und Schwaben, 17./18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Ein Krug, J. B. Ebele in Freystadt, auf dem Deckel mit Monogramm "HH" und Datierung "1691", konischer Korpus mit Bandgliederung und leicht ausgestelltem Fuß, etwas gewölbter Deckel mit Fächerdrücker. Höhe 23 cm. Dazu eine schwäbische Stitze, um 1730, mit Banddrücker und leichter Bandgliederung, vs. graviert "G.B.". Höhe 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.