Los 5485

Vier Schnabelstitzen, Tirol, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Unterschiedliche Kannen aus Zinn, jeweils mit schnabelförmigem Ausguss und Henkelmaskaron. Das größere Exemplar mit Stadtmarke Rattenbergs, das zweitgrößte mit Meistermarke "IST", wohl Hall in Tirol, Abnahmemarke datiert 1770. Eine Kanne mit Marke des Johann Caspar Rötter in Innsbruck, das kleinste Exemplar mit Marke des Matthäus Heiberle aus Hall in Tirol. Teils leicht verbeult. Höhe 14 bis 24 cm.