Los 5326

Fünf Gebäckschalen, deutsch/englisch, um/nach 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Große Kristallglasschale mit Sternschliff im Boden, versilberte (beriebene) Fassung mit zwei geflügelten Damen als Griffen. Gesamtmaße ca. 39 x 29 x 13 cm. Dreipassige Schale mit gut erhaltener Versilberung, Reliefdekor und verschraubtem Griff, Maße ca. 33 x 32 x 13,5 cm. Eine weitere, einteilig gearbeitet, floraler Reliefdekor, im Boden gestempelt "OBE", Maße ca. 25,5 x 26,5 x 10 cm. Eine rechteckige Schale mit Porzellanboden (Floraldekor in Grün- und Violetttönen) in versilberter Fassung mit zwei Henkeln, Maße ca. 24,5 x 13 x 3 cm. Außerdem eine Jugendstil-Zinnschale mit Fasan und Mädchenportrait. Im Boden signiert "Achille Gamba" und reich gestempelt, u.a. "E.P.U. 101 Europe Etain Zinn", Maße ca. 22 x 16,5 x 5,5 cm.