Los 5320

Zwei Jugendstil-Gürtelschließen, Frankreich (eine), um 1910

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Ein Schließe aus Silber, verziert mit reliefierten Blüten, punziert mit französischem Beschauzeichen und Meistermarke, Länge 7,5 cm, Gewicht 58,88 g. Zweiteilige Schließe aus Ebenholz, reliefierte Darstellung zweier Jugendstil-Damen umgeben von Blütenwerk, mit Garn zusammengebunden, ein Verbindungsscharnier fehlt, Länge 8 cm.