Los 5152

Pyxis aus Alabaster, Grand-Tour-Objekt im Stil der Renaissance, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zylinderförmige, bandgegliederte Pyxis aus hellem Alabaster, aufgelegter Deckel mit eingelegtem Dekor in Form eines sechszackigen Sternes, Boden leicht ausgestellt. Stellenweise etwas bestoßen, Deckel mit Reparaturstellen. Höhe 6,5 cm.