Los 5110

Ein Paar Heiligenfiguren, Katharina und Barbara, süddeutsch, Mitte 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Dreiviertelplastische Figuren aus Lindenholz mit alter farbiger Fassung. Darstellung der Hl. Barbara mit Turm und der Hl. Katharina mit zerbrochenem Rad. Fassungen teils bestoßen bzw. leicht restauriert. Auf dreiseitigen Sockeln mit Waschgoldfassung verschraubt. Auf der Rückseite schwer leserlich in Tinte bezeichnet „Werner“(?). Gesamthöhe je 32 cm.