Los 5038

Hendrik Frans Schaefels - Bootspartie, Belgien, 1853

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 1.200

Öl auf Holz. Großformatige Darstellung einer adligen Festgesellschaft auf einem Boot inmitten hoher schattenspendender Bäume. Der Aufgestandene mit dem hochgehaltenen goldenen Pokal schenkt aus einer silbernen Karaffe den Wein ein, ihm gegenüber bietet ein Herr auf einem Teller die Speisen an. Auf der rechten Seite im Hintergrund ist eine weitere Festgruppe auf dem mit einem prächtigen Baldachin überdachten Boot zu sehen. Rechts unten signiert und datiert "Heindrick F.(?) Schaefels 1853". Reich stuckierter und feuervergoldeter, innen samtbezogener Rahmen im Rokokostil, an einigen Stellen einseitig abgebrochen. Darauf mittig unten auf einem Lederstreifen signiert "H. Schaefels". Auf der Rückseite ein Messingplättchen mit Widmung an Dr. Alfred Lindemann vom Verwaltungsrat des Elisabethkrankenhauses Essen. Auf dem mittleren Balken des Keilrahmens zwischen zwei roten Wachssiegeln ein alter, unleserlich beschrifteter Zettel. Bildmaße 69 x 56 cm, Maße gerahmt 92 x 77 cm. Hendrick Frans Schaefels (1827 - 1904), belgischer Maler aus Antwerpen, war für seine Meereslandschaften, Genreszenen und Historienbilder geschätzt, die er im damals in Belgien sehr beliebtem Stil der Romantik ausführte.