Los 9697

Springfield M 1873 Trapdoor Carbine, um 1880

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 1.050

Kaliber.45-70, Nummer 497082. Runder 22-Inch-Lauf mit fast blanker Seele, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Fast vollständige Originalbrünierung, teilweise fleckig. Verschluss mit Modellbezeichnung sowie Adlerkopf/US. Schlossplatte bezeichnet "U.S./Springfield/Adler" ohne Jahreszahl. Leicht überarbeitete Schäftung aus Nussbaumholz mit Alters- und Gebrauchsspuren. Gestempelte eiserne Garnitur, auf der Kolbenkappe "US", seitlich kurze Reitstange mit Karabinerring. Mechanisch in Ordnung. Länge 105 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier