Los 9692

Joslyn Carbine M 1864, um 1864

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 1.500

Kal. .54, Nr. 15568, nummerngleich. Dreifach gezogener, blanker Lauf, Länge 22". Expressvisier mit einer Klappe, skaliert 3 + 5. Schlossplatte dreizeilig gemarkt "Joslyn Fire Arms Co./Stonington Conn./1864", an der Verschlussrückseite zwei Patente. Lauf original bräuniert, minimal fleckig. Ladeklappe dunkel buntgehärtet, Hahn mit Schlossplatte mit Resten von Bunthärtung. Dunkler Nussholzhalbschaft mit geringen Tragespuren, Kolbenschuhlappen gemarkt "U S", komplett mit Reitstange und Sattelring. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 98 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier