Los 9658

Perkussionsgewehr, Corps del rey, Oviedo, datiert 1853

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 300

Kal. 16mmVorderlader, Seriennummer 3767. Runder 84,5 cm Lauf mit gezogener Seele. Rahmenvisier fehlt. An der Laufwurzel Jahreszahl 1853 sowie Seriennummer. Nummerngleich mit Schloss. Auf der Schlossplatte "Krone/O/ Mapuibar" sowie Abnahme "R". Pistonschoner. Abzugsbügel und Laufbänder aus Messing, Abzugseinheit und Kolbenkappe aus Eisen. Diverse Prüfstempel und Abnahmen auf den Kleinteilen. Leicht überarbeitete Nussholzvollschäftung mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren rechts am Kolben Truppenstempel "CDR" für Corps del Rey. Metallteile leicht überarbeitet, leichte Korrosion, teilweise fleckig. Originaler Ladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 122 cm. Selten.