Los 9108

Kleine Reisesteinschlosspistole, Frankreich, um 1750

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 340

Abschraubbarer, runder und kanonierter 55 mm Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eisernes Steinschloss mit stark verputzter Büchsenmachersignatur, en suite gefertigte Garnitur aus Eisen. Metallteile feinnarbig mit Resten von Ziergravuren. Nussholzhalbschaft mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Der Kolbenrücken mit feinen Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Diverse Schrauben erneuert. Mechanik des Schlossinneren nicht auf Originalität überprüft. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 18 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?