Los 9053

Lantaka, Indonesien, 18./19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 900

Einteiliger Bronzeguss mit schöner, etwas unregelmäßiger Alterspatina. Gestuftes Rohr mit weit ausgestellter, geschweifter Mündung, Kimme und glatter Seele im Kaliber 26 mm. Seitliche Wiegezapfen mit bronzener Auflagegabel und Delphinhenkeln. Typischer, fein reliefierter Zackendekor, neben dem Zündloch Kimme. Kurze, leicht konische Tülle zum Einstecken einer hölzernen Handhabe. Länge 103 cm.