Los 9041

Zwei Steinschlosspistolen und eine Pulverflasche, Marokko, 19./20. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 280

Glatte Läufe im Kaliber 16 mm, Steinschlösser (Schlossgang jeweils hakelig). Eine Pistole halb-, die andere vollgeschäftet, mit Messinggarnituren. Eine Pistole mit Griffbruch und Reparatur aus Kupferblech. Länge 39 und 40 cm. Dazu eine Pulverflasche aus getriebenem Messing. Durchmesser 12 cm.