Los 2695

Großer Buddha-Kopf aus Vulkangestein, Borobudur/Java, 9. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 58.000

Vollplastisch gearbeiteter, überlebensgroßer Kopf aus dunkelgrauem Andesit. Das fein gearbeitete Antlitz Buddhas mit niedergeschlagenen Augen strahlt Verinnerlichung, Ruhe und Würde aus. Das Haar ist in feine Locken gelegt und bildet ein Ushnisha. Auf modernem Sockel montiert. Höhe 41 cm, Gesamthöhe 49 cm. Provenienz:Aus der Sammlung Joseph Maximilian Hartls (1888-1957), ab 1925 Deutscher Konsul in Fuzhou. Den hier vorliegenden Kopf hat er der Überlieferung nach bei seinem ersten Besuch in Borobudur im Februar 1912 erworben. Der Kopf befindet sich seitdem in süddeutschem Familienbesitz. Zustand: II - III