Los 2576

Imposante Büste von Napoléon Bonaparte, Frankreich, frühes 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 194 Lose

Zuschlag € 12.000

Große, ausdrucksstark gearbeitete Herrscherbüste des Kaisers Napoléon I. (1769 - 1821) im Stil der klassischen Cäsaren-Büsten. Weißer Carrara-Marmor detailliert gestaltet. Im Sockel bezeichnet "NAPOLÉON". Maße 62 x 30 x 26 cm. Marmor mit kleineren Bestoßungen. Nase restauriert. Eindrucksvolle Büste in ansprechender Erhaltung und wunderbar gewachsener Patina. Zustand: I - Fragen zum Los?