Los 2451

Meisterliches Kabinett im Renaissance-Stil, sign. Augostino Colli, Cortina d'Ampezzo, datiert 1894

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 9.700

Zweitüriger Holzkorpus größtenteils aus massivem Ebenholz auf vier gedrückten Kugelfüßen. Inseitig verschließbare, scharniergelagerte Lade mit stilisierter Renaissance-Fassade, dahinter eine große und zwölf kleine Schubladen sowie abschließbares Fach. Alle Schubladen, Türen und Außenseiten mit feinsten ornamentalen und figürlichen Elfenbeineinlagen. Oberseitig kleines Kästchen, welches per Druckknopf geöffnet werden kann. Alle Schübe sehr fein in Obstholz gearbeitet. Auf der obersten, mittleren Schublade rückseitig in Tinte signiert "Agostino Colli fecit 1894 in Cortina d'Ampezzo Tirolo". Feine Zierbeschläge und Messingschlösser. Minimale Altersspuren. Maße 37 x 35 x 53 cm. Vermutlich Meisterstück mit kostbaren Materialien in perfekter handwerklichen Verarbeitung. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II + Fragen zum Los?