Los 2227

Seltenes Paar Renaissance-Armlehnstühle, so genannte Caquetoire, Loire-Region/Frankreich, 2. Hälfte 16. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A80kua | Präsenzauktion | 852 Lose

Zuschlag € 24.000

Gerader, streng geometrisch, fast modern wirkender Korpus in Nussbaum, teilweise fein beschnitzt. Auf kleinen Kastenfüßen die trapezförmige Verstrebung mit anschließenden, teils gedrehten Beinen. Gerade Zarge mit leicht überkragender Sitzfläche, ebenfalls in Trapezform. Darauf kleine Säulen dorischer Ordnung mit nachfolgenden Armlehnen. Diese qualitätvoll mit naturalistisch gearbeiteten Widderköpfen beschnitzt sowie teilweise graviert. Hintere, hochovale Rückenlehne in feinem Renaissancedekor reliefiert. Abschließende, leicht überstehende und gekehlte Zierleiste. Maße 119,5 x 64 x 54 cm. Vgl. sehr ähnliche Modellvarianten u.a. im Louvre, Paris, unter der Inventarnummer OA 1320 sowie alte Schwarz-Weiß-Aufnahmen von einem Fauteuil im Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt unter Inv.-Nr. C 403 856. Provenienz:Englisches Herrenhaus, 1960er Jahre. Zustand: II Fragen zum Los?