Los 4990

Helm M 1907 für Mannschaften des Gardereiter-Regiments

Internationale Orden und militärhistorische Sammlungsstücke | A80m | Präsenzauktion | 233 Lose

Zuschlag € 10.000

Kammerstück. Tombakglocke (oben gestempelt "44"), hinten gegratet, neusilberne Vorderschirmschiene unten gemarkt "G. R.". Versilberter Stern mit vergoldeter Wappenauflage, konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 94, Mannschaftskokarden aus lackiertem Eisenblech. Versilberter Paradelöwe (berieben) über Chiffrenschild "FAR", unter der hinteren linken Pranke gepunzt "4.57". Im Scheitel der Helmglocke innen die Herstellerbezeichnung "G.H. Osang Dresden 1915", Kopfgröße "59". Schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Fehlstellen), der Vorderschirm innen grün lackiert, der Nackenschirm mit schwarzem Leder gefüttert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, getragener Helm in schönem Zustand. Zustand: II

Tag 2 unserer Präsenzauktion „Internationale Orden und militärhistorische Sammlungsstücke“ beinhaltet 233 Lose. Die Auktion startet am Dienstag, den 19. Nov. 2019 um circa 10:30 Uhr mit dem Kapitel Sachsen (Los-Nr. 4951 - 5183). Die Vorbesichtigung findet vom Mittwoch, den 6.11. bis Sonntag, den 10.11., sowie am Sonntag, den 17.11.2019 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt.