Los 195

Ein Paar Salon-Perkussionspistolen, süddeutsch, um 1850

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A80s | Präsenzauktion | 918 Lose

Zuschlag € 1.500

Brünierte Oktagonalläufe im Kaliber 4 mm, buntgehärtete Schlosskästen mit außenliegenden Hähnen und seitlich ausschwenkbaren Verschlüssen/Pistonen, die Ladehebel in den Abzugsbügeln (schwergängig). Zweiteilige Halbschäfte mit kannelierten Griffen und eisernen Garnituren. Brünierung berieben, Schlossmechaniken müde bzw. defekt, Schäfte bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Länge je 33 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?