Los 3469

Tsutsu, Japan, 2. Hälfte Edo-Periode/frühe Meiji-Periode

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A80aw | Präsenzauktion | 590 Lose

Zuschlag € 10.000

Eiserner Ikkaku-Lauf aus der späten Edo-Periode mit etwas verputztem Dekor in Form eines Karpfens im Wasserfall in beriebenem Sahari- und Goldnunome-Dekor, kanonierte Hakkaku-Mündung, auf der Oberseite Sodetoshi-Motomeate (Kimme), Kata Sakimeate (Korn), bezeichnet "Yenamiya (…) Soji Kao". Glattes Messingschloss mit innenliegender Feder, Schlossgang defekt, Feuerschirm fehlt. Eiserner Hahn. Schwarz gelackter Holzschaft vom Bizen-Typ mit Aoi Mon in Goldlack. Lauflänge 69 cm, Gesamtlänge 96 cm, Kaliber 32 mm (50 Monme). Zustand: II - Fragen zum Los?