Los 8856

Scharfschützenbüchse, Großherzogtum Hessen

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 4.000

Gezogener und gebräunter Oktagonallauf im Kaliber 13,9 mm, Seele im Mündungsbereich rau, der Rest blank und mit gutem Zug-/Feldprofil. Lauflänge 75 cm, auf der Oberseite Quadrantenvisier, im Mündungsbereich Bajonettschiene. Gebläutes Perkussionsschloss mit Sicherung, auf der Schlossplatte bezeichnet "Suhl/V.C.S.", Stecherabzug. Etwas bestoßener Vollschaft mit eiserner Garnitur, an der Kolbenunterseite gestempelt "W". Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 115 cm.