Los 8854

Infanteriegewehr M 1809 U/M

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 520

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Kammer verputzte Abnahmen. Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"Potsdam"/"G.S.". Nussholzvollschaft mit gestempelter Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe Jahreszahl "1828" und Truppenstempel "12C 100 KFGR". Eiserner Ladestock. Eisenteile fleckig und vor allem im Pistonbereich narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 141 cm. Dazu ein Tüllenbajonett mit Dreikantklinge. Anhängender, neuzeitlicher Schulterriemen.

Zustand: III + Fragen zum Los?