Los 8840

Fünf britische Bajonette und eine Feldhacke, 1900 - 1945

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Seitengewehr M 1907, Klinge gestempelt mit Broad Arrow und "XOA", braun belederte Scheide, textile Tragevorrichtung. Dazu ein P 1907 von Wilkinson mit Stempel "GB" unter Krone sowie Zahlen "2 18", schwarz belederte Scheide. Weiterhin eine frühe Ausführung dieses Modells (Laufring entfernt) mit britischer Abnahme sowie Jahreszahlen "1907" und "10 15", schwarz belederte Scheide. Außerdem zwei ähnliche britische Exemplare, davon eins narbig. Außerdem das Blatt einer Feldhacke mit Tasche, am Blatt außer Broad Arrow die Stempel "PERK" und "1944". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 31 - 58 cm.