Los 8661

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 1.000

Kal. 11 mm, Nummer R 17693. Etwas rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt sowie Jahreszahl "1867". Herstellerbezeichnung und Modellbezeichnung verputzt. Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock, rechte Kolbenseite gestempelt und links mit Nummer. Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm. Dazu ein Yataganbajonett (etwas beschliffen) mit brünierter Eisenscheide und Messinggriff, Scheide und Parierstange jeweils mit einem Anker gestempelt.