Los 8658

Musketon, ähnlich System 1763/66

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 300

Glatter Lauf im Kaliber 16 mm, über der Kammer bezeichnet "96". Steinschloss, auf der Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Maubeuge". Halbschaft mit eiserner Garnitur, bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Eisenteile patiniert und fleckig. Ladestock und Ösen für den Schulterriemen ergänzt. Vorderschaft rechts mit Riss. Kolbenplakette und Kolbenfach später. Länge 106 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?