Los 8325

Scheibenbüchse J.U. Bänziger, St. Gallen

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Kal. 10,4x38R, Nr. 1529, blanker Lauf. Länge 83 cm. Schwerer Oktagonallauf mit seitlich verstellbarem Quadrantvisier, skaliert von 100 – 800. Originalbrünierung stark patiniert und fleckig. Martini System. Verschlusskasten blank und deutlich patiniert, rechts gemarkt mit „J. U. Bänziger St. Gallen“. Harfenabzugsbügel. Zweigeteilter Nussbaumschaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, am Hinterschaft vereinzelte Wurmlöcher, sowie rechts eine kleine eingelegte, unbeschriftetete Messingplakette. Entladestock aus Messing. Beide Riemenbügel. Gesamtlänge 130 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?