Los 8323

Scheibenbüchse G. Rickenbach, Basel, um 1885

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 320

Kal. 10,4x38R Vetterli, Nr. ohne, Leicht rauer Lauf, Länge 85 cm. Quadrantenvisier skaliert 2-7, seitlich verstellbares Korn. Lauf und System blank, Martinisystem für Randfeuerpatronen. Systemkasten mit leichter Randstichgravur mit dünner Goldeinfassung, darin beidseitig Schleife mit Firmierung "G.Rickenbach in Basel". Links abnehmbarer Systemkastendeckel. Abzugseinheit fehlt. Abzugsbügel mit goldeingelegtem Monogramm "W", hier deutliche Korrosionsspuren. Dunkler, kräftig gemaserter, zweiteiliger Nussholzschaft mit eiserner Schaftkappe. Gesamtlänge 130 cm. Seltene, restaurationswürdige Scheibenbüchse.