Los 8270

Doppelflinte Halifax St. Étienne, System Darne

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Kal. 16/65, Nr. 42913, nummerngleich. Blanke Läufe, Länge 65 cm. Verschlusssystem Darne: manuell zu öffnender und zurückgleitender Verschlussblock. Doppelabzug. Seitliche Sicherung. Öffnungshebel signiert "Halifax". Vermutlich alte Nachbrünierung am Laufbündel, blankes System mit einfachen Randstich- und Ornamentgravuren. Englischer Nussholzschaft teils überzogen mit Leinen in Art Fischhaut, ventilierte Schaftkappe, zwei Riemenbügel, Gebrauchsspuren. Schaftlänge 38,5 cm. Flinte durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 108 cm.