Los 8169

Perkussionsrevolver, Thomas Blisset Liverpool, Tranter Double Trigger, um 1855

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 800

Kal. .54 BlackPowder, Nr. 3392, achtkantiger 155 mm Lauf mit matter Seele. Auf der Rahmenbrücke "Ths. Blisset South Castle S. Liverpool". Britischer Beschuß. Abzug und Ladepresse mit Tranter Patentdaten. Metallteile blank, patiniert und leicht narbig. Typische Rankengravuren in guter Qualität. Einige Pistons beschädigt. Nussholzgriff mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanik hat zuviel Spiel und arbeitet ungenau. Länge 31 cm.