Los 8132

Perkussionspistole, Busoms, Ripoll, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender 255mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Blanke, leicht narbige Laufoberfläche mit Goldeinlagen (? Fehlstelle). Marke des Laufschmieds Busoms (auch Bosums). Perkussioniertes Miqueletschloss mit leichten Rankengravuren. Reich gravierte Messinggarnitur, der hintere Teil des Abzugsbügels neuzeitlich ergänzt und verlötet. Daumenauflage mit Medaillon aus Silberblech, ebenso der Knaufkappennagel. Nussholzschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, das vordere Drittel zeitgenössisch angesetzt. Am restaurierten Abzugsbügel größere Reparaturstelle. Ladestock fehlt. Eiserner Gürtelhaken. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 42 cm. Der Stöckel erwähnt vier Laufschmiede dieses Names, ohne daß die Marke einem direkt zugewiesen werden kann.