Los 8124

Perkussionspistole, deutsch, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Beschnitzter Vollschaft mit fein gravierter, leicht beriebener, vergoldeter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf gereinigt, Schaft stellenweise bestoßen. Länge 39 cm.