Los 8100

Steinschlosspistole, Spanien, um 1790

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 300

Achtkantiger, über Baluster in rund übergehender 200 mm Lauf mit glatter, matter Seele im Kaliber 18 mm. Laufoberfläche mit unleserlicher, in Goldlack eingelegter Büchsenmachermarke. Rankengravuren mit Silbertauschierung. Punzdekor. Eisernes Miquelet Steinschloss mit eisengeschnittenem Hahn. En suite verzierte, eiserne Garnitur. Nussholzhalbschäftung mit leichter Rissbildung und stärkeren Alters- bzw. Gebrauchsspuren. Restaurierter Kolbenbruch. Ladestock fehlt. Mechanisch in Ordnung. Schloss nicht ausgebaut. Länge circa 34 cm.