Los 8094

Steinschlossreisepistole, Lempereur in Paris, um 1750

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 400

Oktagonaler, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 11 mm, über der Kammer feiner Golddekor. Graviertes, auf der Schlossplatte signiertes Steinschloss mit Hakensicherung. Vollschaft mit en suite gravierter und geschnittener, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock. Winzige Spannungsrisse im Bereich der Schlossplatte und -gegenseite, Vorderschaft links mit kleiner Fehlstelle. Länge 15,5 cm.