Los 8090

Ein Paar Steinschloss-Reiterpistolen, LeRoy à Paris, um 1710/20

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O88s | Onlineauktion | 997 Lose

Zuschlag € 1.700

Runde Läufe mit abgesetzter Mittelschiene, glatte Seelen im Kaliber 15 mm. Aufgesetzte Messingkorne. Die flachen Schlossplatten jeweils signiert "LEROY A PARIS". Fein geschnittene und durchbrochen gearbeitete Schlossplatten mit Maskaronen und Groteskenköpfen zwischen Blattranken. Leicht verschnittene Vollschäfte aus Nussbaumholz, ein Vorderschaft zum Teil ergänzt, ein Kolben mit gut restauriertem Bruch. Eiserne Garnituren, die facettierten Knaufkappen mit halbplastisch geschnittenen Maskaronen. Eingeschobene hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern (Fraßspuren). Länge je 45 cm.