Los 7333

Eisengeschnittener Glockendegen, Sammleranfertigung unter Verwendung alter Teile im Stil des 17. Jhdts.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 600

Alte zweischneidige, gegratete Klinge, im unteren Drittel Hohlkehle, darin bezeichnet "Me fecit Valanci". Getriebene eiserne Glocke mit Punktdurchbrüchen und figürlichen Medaillons zwischen Rankenwerk. Parierstange und Hilze fein geschnitten und ebenfalls figürlich geschnittener Knauf. Klinge gereinigt, stellenweise Korrosionsspuren. Länge 128 cm.