Los 7268

Zwei Theaterhelme, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Ein Morion mit Eisenglocke und offiziersmäßiger Verzierung mit Buntmetallnieten und -bändern. Dazu eine Sturmhaube mit Buntmetallglocke und schwarz lackiertem Dekor (berieben, Palmetten am Kamm erkennbar). Jeweils ohne Futter, aber mit Kinnriemen. Unvollständig, teilweise beschädigt, Altersspuren. Höhe jew. ca. 29 cm. Sehr dekorativ.