Los 7175

Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 560

Gewellte Rasenerzklinge mit ornamental punziertem und vergoldetem Silbergriff in Form des stilisierten Garuda. Beidseitig floral aufwändig punzierte und vergoldete Ganzsilberscheide. Auf der Schauseite aufgebundenes, mit Rubin- und Saphircabochons besetztes Tuli tuli batir batir mit unterseitiger Kordelkette. Oberflächen etwas verschmutzt und angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 50 cm.