Los 7105

Ein Paar goldtauschierte Armschienen (Bazu Band), Indien, 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 1.100

Jeweils gewölbte eiserne Armschiene mit unterseitig zweifach scharniergelagertem, durch Splinte gesichertem Pulsaderschutz. Umlaufend verstärkte und vernietete Kanten, die Oberflächen jeweils in ornamentalen Segmenten floral goldtauschiert. Leicht korrodiert und verschmutzt, Goldtausia partiell berieben. Länge je 31,5 cm.