Los 7070

Streitaxt, Persien, 19. Jhdt., dazu zwei Blankwaffen

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Zuschlag € 340

Eine Streitaxt mit silbertauschiertem, konkavem Blatt und vierkantiger Stoßspitze sowie eisernem Schaft. Länge 74 cm. Ein Shamshir, 20. Jhdt, mit gekrümmter Rückenklinge und gegossenem Messinggefäß, Scheide teils mit Perlmutt belegt und mit getriebenen Messingbeschlägen. Länge 77 cm. Dazu eine zusammengestellte Blankwaffe mit der silbertauschierten Klinge eines Dha, einem Griff aus Gips und der eisen- und silbermontierten Scheide eines Yatagans. Länge ca. 65 cm.