Los 7063

Silbermontierte Djambia, Jemen, 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O88aw | Onlineauktion | 367 Lose

Startpreis € 230

Gekrümmte, zweischneidige, beidseitig gegratete Stahlklinge. Schauseitig und am Knauf fein mit Silberstiften eingelegter Horngriff mit unterseitig floral getriebener Silberfassung. Schauseitig en suite getriebene Silberscheide mit aufgebundenen Silberringen und unterseitig feiner, ornamentaler Silberstickerei. Auf der Rückseite schwarzer Lederbezug. Silber partiell etwas angelaufen. Länge 28,5 cm.